Europäische Union · auf Anfrage

Firmendaten EU: Firmenlisten für EU-Länder auf Anfrage

Einen eigenen EU-Datensatz haben wir nicht. Auf Anfrage stellen wir Listen von Unternehmen in einem Land der Europäischen Union nach Branche (NACE) und Region aus öffentlichen Registern zusammen und sagen Ihnen vor der Bestellung, welche Felder, wie viele Datensätze und welchen Datenstand wir liefern können. Zur Einordnung: Eurostat zählt für 2024 33.978.235 Unternehmen in der gewerblichen Wirtschaft der EU-27.

Die gewerbliche Wirtschaft der EU in amtlichen Zahlen

33.978.235

Unternehmen in der EU-27 (Eurostat SBS 2024)

164.521.796

Beschäftigte in diesen Unternehmen (Eurostat SBS 2024)

Frankreich

das Land mit den meisten Unternehmen (5.445.577)

27

Mitgliedstaaten in der EU-27-Zahl

Amtliche Statistik, keine Zahlen aus unserem Datensatz (eigene EU-Daten haben wir nicht). Quelle: Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act), Indikatoren ENT_NR und EMP_NR, Jahr 2024, abgerufen am 13. Oktober 2026. Eurostat zählt Unternehmen in Industrie, Baugewerbe und marktbestimmten Dienstleistungen (NACE-Abschnitte B bis S ohne öffentliche Verwaltung O und Interessenvertretungen S94); Land- und Forstwirtschaft und Fischerei (A) sind nicht enthalten.

Eurostat

Unternehmen in der EU nach NACE-Abschnitt

Die 18 Abschnitte des Eurostat-Aggregats für 2024, vom größten zum kleinsten.

NACENACE-AbschnittUnternehmenAnteil
GHandel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen5.788.76517,0%
MErbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen und technischen Dienstleistungen5.385.12615,8%
FBaugewerbe4.066.13412,0%
QGesundheits- und Sozialwesen2.540.5067,5%
CVerarbeitendes Gewerbe2.180.6386,4%
NErbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen2.074.1716,1%
IGastgewerbe2.024.6356,0%
S96Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen1.737.8785,1%
LGrundstücks- und Wohnungswesen1.660.7724,9%
JInformation und Kommunikation1.544.5754,5%
HVerkehr und Lagerei1.515.7404,5%
PErziehung und Unterricht1.058.5893,1%
RKunst, Unterhaltung und Erholung1.051.4153,1%
KErbringung von Finanz- und Versicherungsdienstleistungen849.7922,5%
DEnergieversorgung202.6630,6%
S95Reparatur von Datenverarbeitungsgeräten und Gebrauchsgütern198.3640,6%
EWasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung und Beseitigung von Umweltverschmutzungen81.4820,2%
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden16.9900,1%

Unternehmen nach Mitgliedstaat

Alle 27 Mitgliedstaaten, gleiches Aggregat und gleiches Jahr (Eurostat SBS 2024). Die nationalen Definitionen eines Unternehmens und die Registrierungsschwellen unterscheiden sich, daher sind die Zahlen zwischen den Ländern nicht vollständig vergleichbar.

LandUnternehmenAnteil
Frankreich5.445.57716,0%
Italien4.652.41613,7%
Spanien3.516.79310,4%
Deutschland3.236.2819,5%
Polen2.821.1708,3%
Niederlande2.424.2977,1%
Portugal1.470.9374,3%
Tschechien1.366.9274,0%
Rumänien1.030.6033,0%
Griechenland964.8512,8%
Belgien931.4052,7%
Ungarn905.3242,7%
Schweden873.8782,6%
Slowakei682.0292,0%
Österreich628.0581,8%
Finnland478.7081,4%
Bulgarien415.0871,2%
Irland410.2051,2%
Dänemark379.3061,1%
Litauen371.2811,1%
Kroatien252.1250,7%
Slowenien208.0780,6%
Estland157.5470,5%
Lettland152.7060,4%
Zypern94.3790,3%
Malta59.4960,2%
Luxemburg48.7710,1%

Was wir für die EU zusammenstellen können

  • Unternehmen einer oder mehrerer Branchen (NACE), eingegrenzt auf das Land und die Regionen, die Sie nennen.
  • Identitätsfelder, soweit die Quelle sie liefert: Name, Rechtsform, Registernummer, Status, Eintragungsdatum, Anschrift und Region.
  • Öffentliche Kontaktfelder von den Websites der Unternehmen: Telefonnummer, allgemeine E-Mail-Adresse und Website. Nicht jeder Datensatz wird jedes Feld enthalten.
  • Eine CSV- oder Excel-Datei, ohne Abonnement. Vor der Bestellung bestätigen wir die Quellen, die Zahl der Datensätze nach Filtern, den Datenstand und den Preis.

Was wir nicht anbieten

  • Keinen fertigen Download: Für die EU haben wir keinen Datensatz und veröffentlichen keine eigenen Zahlen, Abdeckungswerte oder Preise.
  • Keine Werbeeinwilligung: Die Daten werden mit keiner Do-not-call-Liste abgeglichen.
  • Keine personenbezogenen Daten über das hinaus, was die Quelle veröffentlicht: Persönliche E-Mail-Adressen von Mitarbeitenden recherchieren wir nicht.

Öffentliche Register in der EU

Öffentliche Register sind der Ausgangspunkt einer Liste auf Anfrage; Kontaktfelder stammen von den Websites der Unternehmen.

Nationale Unternehmensregister

Jeder Mitgliedstaat führt sein eigenes Unternehmensregister mit eigenem Inhalt, eigenen Gebühren und eigenen Weiterverwendungsbedingungen. Laut Europäischem Justizportal sind die Unternehmensregister aller EU-Länder seit Juni 2017 miteinander verknüpft und durchsuchbar. Welches Register und welche Felder zu Ihrer Anfrage passen, prüfen wir je Land.

Regeln für die Kontaktaufnahme

Daten, die sich auf eine natürliche Person beziehen, etwa einen Einzelunternehmer, sind personenbezogene Daten im Sinne der Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO), und die Regeln für unerbetene E-Mails und Anrufe bei Unternehmen unterscheiden sich zwischen den Mitgliedstaaten. Wir sagen Ihnen, was die Datei enthält; für die Rechtskonformität Ihrer Kampagne sind Sie verantwortlich. Das ist keine Rechtsberatung.

FAQ

Fragen zu EU-Daten

Eurostat zählt für 2024 33.978.235 Unternehmen in Industrie, Baugewerbe und marktbestimmten Dienstleistungen der EU-27 mit 164.521.796 Beschäftigten (Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act)). Die Länder mit den meisten Unternehmen sind Frankreich (5.445.577), Italien (4.652.416), Spanien (3.516.793), Deutschland (3.236.281), Polen (2.821.170). Das sind amtliche Statistiken, keine Zahlen aus unserem Datensatz.

Nein. Für Länder der Europäischen Union stellen wir Daten auf Anfrage zusammen. Vor der Bestellung bestätigen wir, welche Register und Felder zu Ihrer Anfrage passen, wie viele Datensätze nach den Filtern übrig bleiben, den Datenstand und den Preis.

Nur teilweise. Eurostat veröffentlicht sie für ein einheitliches Aggregat (NACE-Abschnitte B bis S ohne O und S94), doch nationale Quellen und Registrierungsschwellen unterscheiden sich. Außerdem lässt das Aggregat Land- und Forstwirtschaft und Fischerei aus.

Für Märkte auf Anfrage gibt es keine Preisliste. Der Preis hängt von Land, Branchen, Feldern und Zahl der Datensätze ab; wir nennen ihn in US-Dollar, bevor Sie bestellen.

Beschreiben Sie die Unternehmen in der EU, die Sie suchen

Nennen Sie Branche, Region und die benötigten Felder. Wir antworten, was wir für die EU aus öffentlichen Quellen zusammenstellen können – mit Umfang, Datenstand und Preis, bevor Sie bestellen.