União Europeia · sob consulta

Dados de empresas da UE: listas de empresas de países da UE sob consulta

Não temos um conjunto de dados próprio da UE. Sob consulta, compilamos listas de empresas de um país da União Europeia por setor (NACE) e região a partir de registros públicos e informamos antes do pedido quais campos, quantos registros e qual data de referência podemos entregar. Para dar uma ideia de escala: o Eurostat conta 33.978.235 empresas na economia empresarial da UE-27 em 2024.

A economia empresarial da UE em números oficiais

33.978.235

empresas na UE-27 (Eurostat SBS 2024)

164.521.796

pessoas ocupadas nessas empresas (Eurostat SBS 2024)

França

o país com mais empresas (5.445.577)

27

Estados-membros no número da UE-27

Estatísticas oficiais, não contagens do nosso conjunto de dados (não temos dados próprios da UE). Fonte: Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act), indicadores ENT_NR e EMP_NR, ano 2024, consultado em 13 de outubro de 2026. O Eurostat conta empresas da indústria, da construção e dos serviços de mercado (seções NACE B a S, sem a administração pública O e as organizações associativas S94); agricultura, silvicultura e pesca (A) não estão incluídas.

Eurostat

Empresas da UE por seção NACE

As 18 seções do agregado do Eurostat para 2024, da maior para a menor.

NACESeção NACEEmpresasParticipação
GComércio atacadista e varejista; reparação de veículos automotores e motocicletas5.788.76517,0%
MAtividades profissionais, científicas e técnicas5.385.12615,8%
FConstrução4.066.13412,0%
QSaúde humana e serviços sociais2.540.5067,5%
CIndústria de transformação2.180.6386,4%
NAtividades administrativas e serviços de apoio2.074.1716,1%
IAlojamento e alimentação2.024.6356,0%
S96Outras atividades de serviços pessoais1.737.8785,1%
LAtividades imobiliárias1.660.7724,9%
JInformação e comunicação1.544.5754,5%
HTransporte e armazenagem1.515.7404,5%
PEducação1.058.5893,1%
RArtes, entretenimento e recreação1.051.4153,1%
KAtividades financeiras e de seguros849.7922,5%
DEletricidade, gás, vapor e ar-condicionado202.6630,6%
S95Reparação de computadores e de bens pessoais e domésticos198.3640,6%
EAbastecimento de água; esgoto, gestão de resíduos e descontaminação81.4820,2%
BIndústrias extrativas16.9900,1%

Empresas por Estado-membro

Todos os 27 Estados-membros, mesmo agregado e mesmo ano (Eurostat SBS 2024). As definições nacionais de empresa e os limites de registro variam, por isso os números não são totalmente comparáveis entre países.

PaísEmpresasParticipação
França5.445.57716,0%
Itália4.652.41613,7%
Espanha3.516.79310,4%
Alemanha3.236.2819,5%
Polônia2.821.1708,3%
Países Baixos2.424.2977,1%
Portugal1.470.9374,3%
Tchéquia1.366.9274,0%
Romênia1.030.6033,0%
Grécia964.8512,8%
Bélgica931.4052,7%
Hungria905.3242,7%
Suécia873.8782,6%
Eslováquia682.0292,0%
Áustria628.0581,8%
Finlândia478.7081,4%
Bulgária415.0871,2%
Irlanda410.2051,2%
Dinamarca379.3061,1%
Lituânia371.2811,1%
Croácia252.1250,7%
Eslovênia208.0780,6%
Estônia157.5470,5%
Letônia152.7060,4%
Chipre94.3790,3%
Malta59.4960,2%
Luxemburgo48.7710,1%

O que podemos compilar para a UE

  • Empresas de um ou mais setores (NACE), limitadas ao país e às regiões que você indicar.
  • Campos de identificação quando a fonte os fornece: nome, forma jurídica, número de registro, situação, data de registro, endereço e região.
  • Campos de contato públicos dos próprios sites das empresas: telefone, e-mail geral e site. Nem todo registro terá todos os campos.
  • Um único arquivo CSV ou Excel, sem assinatura. Antes do pedido, confirmamos as fontes, a quantidade de registros após os filtros, a data de referência e o preço.

O que não oferecemos

  • Nenhum download pronto: não temos conjunto de dados da UE e não publicamos contagens, números de cobertura nem preços próprios.
  • Nenhum consentimento de marketing: os dados não são verificados contra nenhuma lista de bloqueio de chamadas (do-not-call).
  • Nenhum dado pessoal além do que a fonte publica: não buscamos e-mails pessoais de funcionários.

Registros públicos na UE

Os registros públicos são o ponto de partida de uma lista sob consulta; os campos de contato vêm dos sites das empresas.

Registros comerciais nacionais

Cada Estado-membro mantém seu próprio registro comercial, com conteúdo, taxas e condições de reutilização próprios. Segundo o Portal Europeu da Justiça (e-Justice), os registros comerciais de todos os países da UE estão interligados e podem ser pesquisados desde junho de 2017. Qual registro e quais campos atendem à sua solicitação é verificado país a país.

Regras de prospecção

Dados relativos a uma pessoa física, como um empresário individual, são dados pessoais segundo o Regulamento Geral sobre a Proteção de Dados (GDPR), e as regras para e-mails e ligações não solicitados a empresas variam entre os Estados-membros. Informamos o que o arquivo contém; a conformidade da sua campanha é sua responsabilidade. Isto não é assessoria jurídica.

Perguntas frequentes

Perguntas sobre dados da UE

O Eurostat conta 33.978.235 empresas na indústria, na construção e nos serviços de mercado da UE-27 em 2024, com 164.521.796 pessoas ocupadas (Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act)). Os países com mais empresas são França (5.445.577), Itália (4.652.416), Espanha (3.516.793), Alemanha (3.236.281), Polônia (2.821.170). São estatísticas oficiais, não contagens do nosso conjunto de dados.

Não. Para países da União Europeia compilamos dados sob consulta. Antes do pedido, confirmamos quais registros e campos atendem à sua solicitação, quantos registros restam após os filtros, a data de referência e o preço.

Só em parte. O Eurostat os publica para um único agregado (seções NACE B a S, sem O e S94), mas as fontes nacionais e os limites de registro variam. O agregado também deixa de fora agricultura, silvicultura e pesca.

Não há tabela de preços para mercados sob consulta. O preço depende do país, dos setores, dos campos e da quantidade de registros; informamos o valor em dólares americanos antes do seu pedido.

Descreva as empresas da UE que você procura

Informe o setor, a região e os campos de que você precisa. Respondemos com o que podemos compilar a partir de fontes públicas para a UE, com o escopo, a data de referência e o preço, antes do seu pedido.