Florida tiene 67 condados, pero sus empresas no se reparten de forma pareja entre ellos. Este artículo repasa las cifras por condado más recientes de la U.S. Census Bureau y destaca lo que importa a quien planifica territorios de ventas, envíos postales o estudios de mercado por condado. La tabla completa de los 67 condados está en nuestra página Empresas de Florida por condado.

La fuente en un párrafo

Todas las cifras de este artículo vienen de County Business Patterns para 2023, el año más reciente disponible en octubre de 2026. La serie cuenta establecimientos, cada uno “una ubicación física donde se realiza una actividad comercial”, que tienen empleados asalariados. Excluye a los trabajadores por cuenta propia y algunos sectores, entre ellos la producción agrícola y ganadera y la administración pública (metodología de CBP). Las cifras describen la economía de Florida; no son recuentos de nuestro propio conjunto de datos.

Los diez condados más grandes

Florida tenía 645,575 establecimientos con 9,988,508 empleados asalariados en 2023. Los diez condados con más establecimientos reúnen el 66.0% de ellos:

Condados de Florida con más establecimientos comerciales, 2023. Fuente: U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023.
CondadoEstablecimientosParte del estadoEmpleados asalariadosEmpleados por establecimiento
Miami-Dade98,39415.2%1,055,44010.7
Broward68,19110.6%780,63211.4
Palm Beach55,8038.6%592,22710.6
Orange45,5887.1%842,02818.5
Hillsborough42,9776.7%697,68916.2
Pinellas32,5095.0%425,00413.1
Duval28,3424.4%508,10417.9
Lee22,7563.5%264,85511.6
Sarasota15,9892.5%162,31010.2
Brevard15,5102.4%205,50313.2

Los tres condados del sur de Florida, Miami-Dade, Broward y Palm Beach, tienen en conjunto 222,388 establecimientos, el 34.4% del estado. La mitad de todos los establecimientos de Florida está en solo 6 condados.

Más establecimientos no significa establecimientos más grandes

La última columna de la tabla muestra algo que un simple recuento oculta. Miami-Dade tiene, con diferencia, la mayor cantidad de establecimientos, pero en promedio son pequeños: 10.7 empleados por establecimiento. En el condado de Orange la cifra es 18.5, y en el de Duval, 17.9. Para un vendedor, esto cambia las cuentas: un condado con menos empleadores, pero más grandes, puede valer más por visita que uno con muchos muy pequeños. El promedio estatal es 15.5.

Los condados pequeños

En el otro extremo de la lista, 26 de los 67 condados tienen menos de 1,000 establecimientos cada uno, y en conjunto solo reúnen el 1.7% del total del estado. Los cinco más pequeños son Liberty (86), Lafayette (112), Glades (134), Union (148), Hamilton (160). Como la producción agrícola y ganadera está fuera de las estadísticas, las economías de los condados agrícolas se ven aquí más pequeñas de lo que son.

Qué sector lidera en cada lugar

En todo el estado, los sectores con más establecimientos son servicios profesionales, científicos y técnicos (94,623), comercio al por menor (75,988), atención de la salud y asistencia social (73,984), construcción (68,008), otros servicios (55,496), alojamiento y servicios de alimentos (48,853). Condado por condado, el panorama cambia. Si se cuenta qué sector tiene más establecimientos en cada condado, el resultado es:

  • Construcción lidera en 24 condados, por ejemplo Baker, Charlotte, Clay, Collier, DeSoto.
  • Comercio al por menor lidera en 24 condados, por ejemplo Bay, Bradford, Calhoun, Citrus, Columbia.
  • Servicios profesionales, científicos y técnicos lidera en 13 condados, por ejemplo Brevard, Broward, Duval, Hillsborough, Leon.
  • Atención de la salud y asistencia social lidera en 4 condados: Alachua, Hernando, Pasco, Sumter.
  • Otros servicios lidera en 1 condado: Lafayette.
  • Bienes raíces, alquiler y arrendamiento lidera en 1 condado: Walton.

También se ven perfiles locales: en el condado de Walton, el sector con más establecimientos es bienes raíces, alquiler y arrendamiento; en el de Sumter, atención de la salud y asistencia social.

Por qué otras fuentes dan cifras distintas

Si compara estas cifras con otras, encontrará grandes diferencias. Tienen sus motivos.

  • Entidades inscritas. La Division of Corporations informó 4,129,182 entidades comerciales activas al 8 de julio de 2026 (Sunbiz, Yearly Statistics). Es 6.4 veces el número de establecimientos con empleados; una entidad inscrita se cuenta tenga o no empleados, un local comercial o alguna actividad.
  • Empresas. Las Statistics of U.S. Businesses de la Census Bureau contaron 523,095 empresas empleadoras en Florida en 2022 (SUSB). Una empresa con varias ubicaciones es una empresa y varios establecimientos.
  • Clasificación. Las cifras por condado de 2023 todavía se clasifican según la edición 2017 de NAICS. Las listas que usan códigos NAICS 2022 no coincidirán código por código; vea Los códigos NAICS explicados.

Cómo usar las estadísticas por condado en la práctica

  1. Mida un territorio antes de asignarle personal. Sume los establecimientos de los condados de un territorio previsto y compare los territorios entre sí.
  2. Mire el sector, no solo el total. El total de un condado dice poco sobre su mercado. Las cifras por sector de nuestras páginas de sectores muestran los establecimientos de Florida para los códigos NAICS de cada sector y los cinco condados principales.
  3. Cuente con que una lista será más larga que la estadística. Una lista de empresas sacada de registros de inscripción incluye negocios sin empleados. Si su lista de un condado es varias veces la cifra del Census, ese es un motivo probable, y le da una idea de qué parte de la lista puede estar inactiva o ser muy pequeña.
  4. Ponga fecha a todo. Unas estadísticas de 2023, un extracto del registro de este mes y una lista de contactos del año pasado describen tres momentos distintos.

Cómo pasar de los recuentos a una lista real de empresas es el tema de Cómo armar una lista de prospectos B2B de Florida por sector y condado.

Preguntas frecuentes

¿Qué condado de Florida tiene más empresas?

El condado de Miami-Dade: 98,394 establecimientos con empleados asalariados en 2023, el 15.2% del total del estado (U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023).

¿Cuántas empresas hay en Florida en total?

645,575 establecimientos con empleados asalariados en 2023, pertenecientes a unas 523,095 empresas empleadoras (2022). La Division of Corporations del estado informó 4,129,182 entidades comerciales activas inscritas al 8 de julio de 2026; esa cifra cuenta entidades jurídicas, con o sin empleados.

¿De dónde vienen estas cifras por condado?

De County Business Patterns, una serie anual de datos de la U.S. Census Bureau. Usamos los archivos de condados y estatal de 2023 de la página de conjuntos de datos de la oficina.

¿Se incluyen los trabajadores por cuenta propia y las LLC de una sola persona?

No. La serie excluye a los trabajadores por cuenta propia y solo cuenta establecimientos con empleados asalariados. Es uno de los motivos principales por los que estas cifras son mucho menores que los recuentos de entidades inscritas.

¿Puedo obtener los nombres de las empresas que hay detrás de las cifras?

No de la Census Bureau, que solo publica estadísticas. Los nombres vienen de registros públicos, como las inscripciones corporativas del estado. Nuestra base de datos de empresas de Florida ofrece selecciones por sector y condado.

Cifras: U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023, archivos de condados y estatal, descargados el 11 de octubre de 2026. Para proteger la confidencialidad de cada empresa, la Census Bureau aplica un método de protección de la información (inyección de ruido) a las cifras de empleados.