Estatísticas oficiais

Empresas da Flórida por setor: 15 setores em números

Qual é o tamanho de cada setor na Flórida? A tabela mostra o número de empresas nos 15 setores da base de dados de empresas da Flórida: empresas com empregados remunerados (County Business Patterns 2023) mais empresas sem empregados remunerados (Nonemployer Statistics 2024), ambas do U.S. Census Bureau. São estatísticas oficiais, não contagens do nosso próprio conjunto de dados.

Fontes: U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023; U.S. Census Bureau, Nonemployer Statistics 2024; governo local: 2022 Census of Governments · Última revisão do conteúdo: 13 de outubro de 2026

Em resumo

  • 4.072.916empresas na Flórida, todos os setores: 645.575 com empregados (CBP 2023) + 3.427.341 sem empregados (NES 2024)
  • 961.462no maior setor, Serviços profissionais e empresariais
  • 1.947unidades de governo local (2022 Census of Governments)
  • Miami-Dadeé o condado com mais empresas em todos os 14 setores cobertos pelas séries do Census

Empresas em cada setor

Os setores estão ordenados pelo total. “Códigos” são os códigos somados para o setor: o County Business Patterns 2023 usa a edição de 2017 do NAICS e o Nonemployer Statistics 2024 a edição de 2022, então alguns códigos diferem entre os dois e em relação aos códigos NAICS 2022 das páginas de setor.

Role para o lado para ver a tabela inteira.

Empresas da Flórida por setor: com empregados remunerados (U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023) e sem empregados remunerados (U.S. Census Bureau, Nonemployer Statistics 2024). Os setores podem se sobrepor; não some as linhas.
SetorCódigosCom empregados (CBP 2023)Sem empregados (NES 2024)TotalParticipação no estadoCondado com mais empresas
Serviços profissionais e empresariaisCBP 54, 56 + NES 54, 56137.237824.225961.46223,6%Miami-Dade (215.080)
Saúde e bem-estarCBP 62, 8121 + NES 62, 812187.196447.779534.97513,1%Miami-Dade (127.320)
Transporte e logísticaCBP 48-49 + NES 48-4920.621505.811526.43212,9%Miami-Dade (140.045)
Construção e ofíciosCBP 23 + NES 2368.008338.513406.52110,0%Miami-Dade (91.639)
Imóveis e administração de propriedadesCBP 531 + NES 53143.189346.604389.7939,6%Miami-Dade (85.921)
Hotelaria, restaurantes e turismoCBP 72, 5615 + NES 72, 561550.69893.318144.0163,5%Miami-Dade (30.805)
Finanças e segurosCBP 52 + NES 5236.230102.052138.2823,4%Miami-Dade (27.714)
Automotivo e reparação de veículosCBP 441, 8111 + NES 441, 811120.27273.97794.2492,3%Miami-Dade (22.084)
Indústria de transformaçãoCBP 31-33 + NES 31-3314.34138.89953.2401,3%Miami-Dade (12.667)
TI e softwareCBP 5112, 5415, 518 + NES 5415, 51812.56936.43649.0051,2%Miami-Dade (9.391)
Arquitetura e engenhariaCBP 5413 + NES 541310.13321.84531.9780,8%Miami-Dade (5.725)
Agricultura e alimentosCBP 11, 311 + NES 11, 3112.54123.56726.1080,6%Miami-Dade (4.476)
Serviços públicos e gestão de resíduosCBP 22, 562 + NES 22, 5622.9554.6517.6060,2%Miami-Dade (1.173)
E-commerce e varejo on-lineCBP 45415.874sem código5.8740,1%Miami-Dade (1.031)

“Sem código”: o Nonemployer Statistics 2024 é classificado pelo NAICS 2022, que não tem atividade para varejistas on-line, então o e-commerce conta apenas empregadores. Governo local e instituições públicas não está em nenhuma das séries. Para ele, o Census of Governments de 2022 conta 1.947 unidades de governo local na Flórida (condados, municípios, distritos especiais e distritos escolares). Códigos NAICS 2022 indicativos de cada setor: Serviços profissionais e empresariais 54, 56; Construção e ofícios 23; Indústria de transformação 31-33; Imóveis e administração de propriedades 531; Serviços públicos e gestão de resíduos 22, 562; Hotelaria, restaurantes e turismo 72, 5615; Agricultura e alimentos 11, 311; Transporte e logística 48-49; TI e software 5132, 5415, 518; Arquitetura e engenharia 5413; Saúde e bem-estar 62, 8121; Finanças e seguros 52; Governo local e instituições públicas 92; Automotivo e reparação de veículos 441, 8111; E-commerce e varejo on-line 44-45.

Como os números são construídos

  • Duas séries somadas. As empresas com empregados remunerados vêm do County Business Patterns 2023, o último ano publicado; as empresas sem empregados remunerados vêm do Nonemployer Statistics 2024, o último ano publicado. Dentro de um mesmo ano, uma empresa pertence a apenas uma das duas séries; como os últimos anos diferem, uma empresa que contratou ou perdeu seus empregados nesse intervalo pode ser contada nas duas ou em nenhuma.
  • Estabelecimentos e empresas. O County Business Patterns conta estabelecimentos: um local físico com empregados remunerados, de modo que uma empresa com dez locais conta dez vezes. O Nonemployer Statistics conta empresas sem empregados remunerados, a maioria empresas individuais; ele deixa de fora empresas com receita inferior a US$ 1.000, exceto na construção (metodologia do NES).
  • Códigos somados por setor. Cada setor é a soma de seus códigos nos dois arquivos estaduais da Flórida. TI usa o 5112 Software Publishers (NAICS 2017) para os empregadores; o Nonemployer Statistics não publica linha separada para o 5132 na Flórida, então sua parte de TI é apenas 5415 e 518. O e-commerce usa o 4541 Electronic Shopping and Mail-Order Houses, e não todo o varejo, e não tem parte sem empregados.
  • Sobreposições. O NAICS 56 contém o 5615 e o 562, que também são contados em Hotelaria e em Serviços públicos e resíduos. As linhas devem ser lidas uma a uma.

Todos os setores na Flórida

Para comparação, os mesmos dois arquivos por setor NAICS, do maior para o menor. Contado dessa forma, transporte e armazenagem é o maior setor, principalmente por causa dos motoristas de táxi e de aplicativo e dos couriers sem empregados.

Empresas da Flórida por setor NAICS: com empregados remunerados (CBP 2023, NAICS 2017) e sem empregados (NES 2024, NAICS 2022). Fontes: U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023; U.S. Census Bureau, Nonemployer Statistics 2024.
NAICSSetorCom empregadosSem empregadosTotalParticipação
48-49Transporte e armazenagem20.621505.811526.43212,9%
54Serviços profissionais, científicos e técnicos94.623394.826489.44912,0%
56Serviços administrativos, de apoio e de resíduos42.614429.399472.01311,6%
81Outros serviços55.496387.936443.43210,9%
53Imóveis, aluguel e arrendamento47.772360.409408.18110,0%
23Construção68.008338.513406.52110,0%
62Saúde e assistência social73.984284.555358.5398,8%
44-45Comércio varejista75.988194.347270.3356,6%
71Artes, entretenimento e recreação11.208128.669139.8773,4%
52Finanças e seguros36.230102.052138.2823,4%
72Hospedagem e alimentação48.85379.994128.8473,2%
42Comércio atacadista30.72354.66185.3842,1%
61Serviços educacionais8.80573.48282.2872,0%
31-33Indústria de transformação14.34138.89953.2401,3%
51Informação10.33635.38345.7191,1%
11Silvicultura, pesca e apoio à agricultura1.22715.59516.8220,4%
22Serviços públicos1.1362.0813.2170,1%
55Gestão de empresas2.68202.6820,1%
21Mineração2557299840,0%
99Não classificado67306730,0%

O Nonemployer Statistics não tem números para gestão de empresas (55), e “não classificado” (99) existe apenas no County Business Patterns. Os números de empregadores por condado estão na página Empresas da Flórida por condado.

Perguntas frequentes

Qual setor tem mais empresas na Flórida?

Dos nossos 15 setores, Serviços profissionais e empresariais é o maior, com 961.462 empresas: 137.237 com empregados remunerados em 2023 e 824.225 sem empregados em 2024. O menor é E-commerce e varejo on-line, com 5.874. Fonte: U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023 + Nonemployer Statistics 2024.

Posso somar os setores para obter um total da Flórida?

Não. Alguns setores compartilham códigos: o NAICS 56 em Serviços profissionais e empresariais contém o 5615 (organização de viagens) e o 562 (gestão de resíduos), que também aparecem em Hotelaria e em Serviços públicos e resíduos. O total estadual é de 645.575 estabelecimentos com empregados remunerados (CBP 2023) mais 3.427.341 empresas sem empregados (NES 2024), 4.072.916 no total.

Por que fazendas e governos locais são contados de forma diferente?

O County Business Patterns e o Nonemployer Statistics deixam de fora a produção agrícola e pecuária (NAICS 111, 112) e a administração pública (NAICS 92). Agricultura e alimentos, portanto, mostra apenas as partes que essas séries cobrem, e Governo local mostra, em vez disso, as 1.947 unidades de governo local contadas pelo Census of Governments de 2022.

Por que as empresas sem empregados estão incluídas?

Porque a maioria das empresas da Flórida não tem empregados. Das 4.072.916 empresas nas duas séries do Census, 3.427.341 (84,1%) não tinham empregados remunerados, e 2.805.508 delas eram empresas individuais (U.S. Census Bureau, Nonemployer Statistics 2024). Uma lista montada a partir do registro estadual de corporations, LLCs e sociedades de pessoas conterá muitas dessas empresas, então contar apenas os empregadores subestimaria o tamanho de um setor.

Estas são as contagens do seu conjunto de dados da Flórida?

Não. Nossa base de dados da Flórida está ativa, mas contagens próprias por setor ainda estão sendo compiladas. Estes números oficiais mostram o tamanho de cada setor, que é o que uma exportação daquele setor pretende cobrir. Veja o status dos dados.

Fontes

Precisa de uma lista de um desses setores?

Informe o setor e os condados. Respondemos com a quantidade de registros após os filtros, a data de referência e o preço antes do seu pedido.

Enviar uma solicitação · Ver os setores